Les championnats de Bourgogne

LES CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE et SELECTIFS 2016

 

Labels et sélectifs 2016

 

LES CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE 2016

Les champions de bourgogne de triathlon 2016

Minime: Théo GUINOT (Chenove triathlon) et Jeanne BARAN (Nevers triathlon)

Cadet(te) : Ludivine LEQUIN (Montceau triathlon) et Hugo DE ALMEIDA (TC Auxonnais)

Junior : Marylène LEQUIN ( Montceau triathlon) et Lucas PIERRON ( Autun triathlon)

Sénior: Théo REBEYROTTE (Autun triathlon) et Léonéla GENIN (Chenove triathlon)

Master: Sébastien DEMONT (Dijon triathlon) et Laurence MASSON (Dijon triathlon)

 

Les champions de bourgogne de duathlon 2016

Sénior : Adrienne LANGLOIS (Dijon triathlon) et Alexandre BOURGEOIS (Rougeot Beaune Triathlon)

Master : Nicole LOKOWITZ (Montceau triathlon) et Vincent PROTOY (Chenove Triathlon)

Junior : Anneline  COUTINHO (Autun triathlon) et Marco BAGNAROL (Autun triathlon)

Cadet(te) : Mathilde LEMOINE (Dijon triathlon) et Hugo DE ALMEIDA (Triathlon Club Auxonnais)

Minime : Jeanne BARAN (Nevers Triathlon) et Hugo LAISSUS (Dijon triathlon)

 

LES CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE 2015

Duathlon de CHALON - 15 mars 2015

Les nouveaux champions de Bourgogne de duathlon 2015 sont:

Minime Féminine: Ludivine LEQUIN (Montceau triathlon)

Minime Homme: Pierre DENIS (Rougeot Beaune triathlon)

Cadette: Anneline COUTINHO (Autun triathlon)

Cadet: Hugo DE ALMEDIA (triathlon club Auxonnais)

Junior féminine: Julie MARANO (Dijon Triathlon)

Junior Homme: Bastien LARGANT  (Rougeot Beaune triathlon)

Senior Féminine: Adrienne LANGLOIS  (Dijon Triathlon)

Sénior Homme: Corentin LE ROY (Autun triathlon)

Vétéran Féminine: Ascension GARCIA (Creusot Triathlon)

Vétéran Homme: Vincent PROTOY (Chenove)

Triathlon de Montceau-les-Mines - 17 mai 2015

Les nouveaux champions de Bourgogne Jeunes de  Triathlon 2015 sont:

Minime Féminine: Ludivine LEQUIN (Montceau triathlon)

Minime Homme: Clément HELIAS (Autun Triathlon)

Cadette: Anneline COUTINHO (Autun triathlon)

Cadet: Hugo DE ALMEDIA (triathlon club Auxonnais)

Junior féminine: Julie MARANO (Dijon Triathlon)

Junior Homme: Bastien LARGANT  (Rougeot Beaune triathlon)

Triathlon de Dijon - 05 juillet 2015

Les nouveaux champions régionaux distance L.sont:

Sénior Homme: Luc LUTSEN ( ASAV)

Master Homme: Stéphane BROYER (Triathlon Macon Club)

U23 Homme: Axel CERVEAU (Dijon Triathlon)

Sénior Féminine: Pauline PURRO (Dijon Triathlon)

Master Féminine: Geneviève BARNET ( Cenove Triathlon Club)

Triathlon de Nevers - 15 Août 2015

Les nouveaux champions régionaux 2015 distance M sont:

Sénior Féminine:  Justine Bonneau (A.J Auxerre Triathlon)

Master Féminine: Bénédicte Streiff (ASAV Triathlon)

Sénior Homme:Fabrice Bost (Creusot Triathlon)

Master Homme:  Benoit Buffet (Dijon Single Track)

Equipe : ASAV TRIATHLON

 

LES CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE 2014

CROSS TRIATHLON - DUATHLON  de Cadet à Master

le 4 mai 2014 à Arc-sur-Tilles sur classement Combiné

 

DUATHLON JEUNE, SENIOR & MASTER distance S

le 16 mars 2014 à Chalon-sur-Saône

Les nouveaux champions de Bourgogne de duathlon 2014 sont:

  • Minime: Mathilde LEMOINE (Dijon triathlon) et  Hugo DE ALMEDIA (triathlon club Auxonnais)
  • Cadet: Pauline LALET (Autun triathlon) et  Romain CORTET (Autun Triathlon)
  • Junior: Julie MARANO (Dijon Triathlon) et  Simon DOLET (Rougeot Beaune triathlon)
  • Senior: Sophie FREY (Chenove) et  Jonathan LESAGE (ASAV Triathlon)
  • Vétéran: Fabienne VAUDELIN (Montceau triathlon) et  Vincent PROTOY (Chenove)

 

TRIATHLON JEUNE : de Minime à Junior

Le 18 Mai 2014 à Montceau-les-Mines

Les champions de Bourgogne jeunes de Triathlon 2014

  • Minime: Hugo DE ALMEIDA (TC Auxonnais) et Ludivine LEQUIN (Montceau Triathlon)
  • Cadet: Melvyn MALATY et Pauline LALET (Autun triathlon),
  • Junior: Simon DOLET (Rougeot Beaune Triathlon) et Lucie LOUDENOT (Autun Triathlon)

 

TRIATHLON U23, SENIOR et MASTER distance M

Le 14 septembre 2014 à Auxonne

Champion régional de triathlon Distance M 2014

  • Sénior H: Thomas DUREY (Creusot Triathlon)
  • Sénior F: Caroline VANDESCHRICK (Dijon triathlon)
  • U23 H: Dylan MAGNIEN (Autun triathlon)
  • U23 F: Caroline VANDESCHRICK (Dijon triathlon)
  • Master H: Stéphane AGUIRRE (Dijon Triathlon)
  • Master F: Bénédicte STREIFF (ASAV)

TRIATHLON SENIOR et MASTER distance L

Le 6 juillet 2014 à Dijon

Champion régional triathlon distance L 2014

  • Sénior: Thomas DUREY (Creusot triathlon)
  • Master: Gilles REBOUL (Dijon triathlon)

 

BIKE AND RUN

Sur classement général du challenge régional (pour les licenciés compétition en club régional)

 

LES CHAMPIONS TRIATHLON 2013

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE JEUNE (MINIME, CADET, JUNIOR)

5 mai 2013 à MONTBARD (21)

  • Minimes : Mathias Schmitt - Katleen Largant
  • Cadets : Bastien Largant -
  • Juniors : Florian Ruscon - Anais Pannier

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE COURTE DISTANCE (U23, SENIOR, MASTER)

16 juin 2013 à SENS (89) 

  • Espoirs :  Axel Cerveau
  • Séniors : Numa Loury – Justine Bonneau
  • Master: Yannick Bacot- Chantal Ohrond

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE LONGUE DISTANCE (ELITE, MASTER)

07 JUILLET 2013 à DIJON (organisé par Dijon Triathlon)

  • Master : Reboul Gilles – Garcia Ascension
  • Séniors : Thomas Durey – Mathilde Casado

 

LES CHAMPIONS DUATHLON & BIKE AND RUN 2013

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE (CADET / JUNIOR/ SENIOR / MASTER)

10 mars 2013 à CHALON (71)

Les champions de Bourgogne  de duathlon 2013 :

  • Julie SERRA (cadette - Autun)
  • Julien COQUARD (cadet - Dijon)
  • Julie DA ROCHA (Junior F - Dijon)
  • Dylan MAGNIEN ( Junior H - Autun)
  • Caroline VANDESCHRICK ( Senior F - Dijon)
  • Adrien ALIX ( Senior H - Dijon)
  • Vincent PROTOY ( Master H - Chenôve)

Bike and run : sur le challenge régional hivernal de Bike and run